Осторожно-ЯД. Препарат Fleamat

Все мы не прочь сэкономить. Сэкономить можно только с умом, потому что если это не так, то это скупость. А как говорится, скупой плFleamatатит дважды. И в нашем случае это будут не только деньги, но и здоровье , а возможно и жизнь нашего любимца.

Давайте разберемся. Когда вам в зоомагазине продавец советует, то или иное средство или лечебный корм и вы его покупаете, не посоветовавшись со своим ветеринарным врачом это глупость. Работа продавца- продавать. А вот работа вашего ветеринара это здоровье вашего животного. И когда врач рекомендует , то или иное средство или корм, он это делает руководствуясь не его ценой или желанием продать , а пользой для животного.

К чему я все это ?

Так вот к нам в руки попало средство от блох и клещей, от одного из наших пациентов. У них оно осталось после их собаки.

Это был спрей ФлитМат (FleatMat; פליטמט) (рис.1). Его цена в зоомагазинах 50-60 шекелей за 400 мл, что в 2-3 раза дешевле, чем спрей Фронтлайн или Эфипро. Так вот если Эфипро или Фронтлайн абсолютно безопасен в применении для щенков до 2 месяцев и беременных сук, то спрей Флитмат  как «химическое оружие».  Это действительно опасное средство для собак, для кошек оно просто смертельно. О чем красноречиво нам сообщает соответствующая маркировка на обороте флакона. (рис. 2)

Данный препарат представляет собой смесь пестицидов  с добавлением вещества усиливающего их действие и реппелента отпугивающего комаров (таб.1)(рис.3).  Да, пестициды, включенные в состав эффективны от блох и клещей, но это тот вид пестицидов , который чаще всего вызывает реакцию кожи в месте нанесения. Практически наверняка это произойдет, если у собаки есть какие либо повреждения на коже (расчесы, раны, воспаленные участки).

Способ нанесения препарата, распыление на собаку, не позволяет точно регулировать дозировку. Что легко может вызвать передозировку, соответственно. Выглядеть это будет достаточно страшно. Рвота, потеря координации в пространстве, угнетение центральной нервной системы, судороги.

Так же если вы неосторожно будете разбрызгивать и животное или ребенок рядом или вы вдохнете этого средства, так сказать «надышитесь», то это вызовет, ожег слизистых, слюнотечение, слезоточивость, покраснения.

В заключении стоит отметить. Перед нанесением чего либо на ваше животное или применением чего либо по совету продавца из зоомагазина, инструктора на  дрессировочной площадки, заводчика собак и тд, позвоните своему доктору спросите у него, а что он думает по поводу этого препарата. Это доктор потом будет  разбираться с последствиями, а все выше перечисленные никакой ответственности нести не будут.

Таблица 1
рис.3

Вещество

Вид вещества

Действие

Побочное действие

Methopren

Ювенальный гормон

Вызывает аномалии развития насекомых на стадии яйца и личинки

Не отмечено

Pyrethrum Ext 25%

Экстракт ромашки

Оказывает противовоспалительное действие на кожу животных

Не отмечено

Permethrin

Инсектицид

Нарушает передачу нервных импульсов у насекомых

при наружном нанесении иногда вызывают различные кожные реакции

Tetramethrin

Инсектицид

Нарушает передачу нервных импульсов у насекомых

Местные реакции кожи.

Piperonyl Butoxide

Инсектицид

Усиливает действие Пермитрина и улучшает его проникновение к насекомому

Опасен для слизистых

Deet (Repellent)

Инсектицид, Реппелент

Используется для отпугивания кровососущих насекомых

Раздражает слизистые, вследствие чего необходимо избегать попадания препарата в глаза и на слизистые оболочки

Bioallerthrin

Инсектицид

Нарушает передачу нервных импульсов у насекомых

слабо токсичен при попадании на кожу и при проглатывании. Краткосрочное воздействие на кожу может вызвать зуд, жжение, покалывание, онемение или ощущение тепла