Страхование здоровья животных в Израиле

Долгое время все владельцы животных при расчете за прием в ветеринарной клинике мечтали о страховом полисе для своих любимцев.

Чтобы как у нас. Пришел в клинику, прошел все обследования которые нужны и не разорился.

Медицина обходится каждому из нас в значительную сумму из ежемесячного дохода и иллюзия «бесплатной» медицины создается за счет того , что вам не надо каждый раз при посещении врача вытаскивать бумажник и платить. Вспомните, в «тлюш маскорет» есть строка «мас бриют»(налог на здоровье)+строка «битуах леуми»+мы все платим от 20 до 90 шекелей в «купат холим» и еще некоторые из нас платят деньги за дополнительную расширенную медицинскую страховку. Сложите эти суммы. А теперь вопрос: «Когда вы последний раз обращались к врачу?».

Сравнивая расходы на собственное медицинское обслуживание и расходы на ветеринарного врача для своего животного вы поймете, то что вы платите в клинике не много.

Теперь собственно о страховках для братьев наших меньших.




На данный момент существует несколько принципиально отличающихся продуктов на рынке Израиля.

«Мануй» в клинике или по русски Абонемент. Это особая программа скидок и условий на услуги которую предоставляет сама клиника или ветеринарный врач. Однако, вся сумма должна быть оплачена на момент оформления. При смене клиники не всегда есть возможность вернуть уплаченные деньги. Не во всех клиниках существует «мехирон»(прайс-лист) на услуги от которого считаются скидки прописанные в абонементе.

«Купот холим» т.е. Больничные кассы для животных. Их несколько на рынке Израиля. Работают по принципу медицинских больничных касс, но с особенностями: Вам дают скидки на услуги от прайса клиники (если он есть) без стоимости лекарств. Есть ограниченный перечень клиник куда вы можете обратиться. По сути это тот же абонемент который вы покупаете напрямую в клинике, но вы не оплачиваете всю сумму сразу, а платежами на год и можете выбрать клинику из списка предложенного вам. Правда есть, то что скрыто от вас- это не очень выгодно врачу и клинике. По-этому можно столкнутся с ситуацией когда на приеме врач сознательно будет добавлять лекарства и манипуляции которые не включены в страховую программу. Врач вынужден это делать , чтобы иметь прибыль от работы с клиентом такой кассы. То есть в итоге вы заплатите и в кассу «купат холим» и в ветеринарную клинику.

Теперь перейдем к собственно страховкам здоровья для животных. Такие продукты на данный момент есть в страховых компаниях Феникс и Шомера. Итак, вы покупаете страховой продукт и платите за него каждый месяц в страховую компанию определенный страховой взнос. В тот момент когда с животным случается какое либо несчастье (заболел, попал в аварию, сломал что-то и т.д.) вы обращаетесь в любую понравившуюся вам клинику или к любому врачу у которого есть действующая лицензия на работу. Он вам назначает лечение, проводит манипуляции, проводит исследования, то есть делает все для того чтобы помочь вашему питомцу. Вы все это оплачиваете, получаете «хешбониёт» (по-русски- это чеки) и отправляете их в страховую компанию. В свою очередь страховая компания вам перечисляет положенную страховую премию обратно на ваш счет. Перечень и суммы этих выплат, а так же условия страхования необходимо проверять в каждой компании отдельно, могу сказать только, что они разные.

Обратитесь к своему врачу за советом, спросите его , что он думает по поводу этих продуктов. Посмотрите в интернете информацию про «купот холим» и страховые планы. Относитесь к здоровью ваших четвероногих друзей с ответственностью.