ПИГМЕНТНЫЙ  КЕРАТИТ

Иногда владельцы мопсов или пекинесов замечают небольшое темное пятно в уголке глаза собаки. Но не придают этому значение, пока пятно не начинает закрывать большую часть глаза и собака начинает плохо видеть. Обычно, это пигентный кератит, который бывает почти для всех пород с крупными глазами и короткой мордой. Ши-Тцу, пекинесы, мопсы.

Для заболевания есть несколько причин:

  • раздражение шерстинками, которые касаются глаза;
  • хроническое воспаление из-за аллергии или плохой гигиены;
  • заворот внутреннего угла век;
  • избыточные складки на морде.

По природе темное пятно похоже на мозоль, который появлянтся при постоянном т­рении. ­­­Это пятно как защитная реакия на постоянное раздражение роговицы глаза.

Прозрачные, гладкие клетки поверхностного слоя, становятся рыхлыми, выступают над поверхностью и постепенно заполняются темным пигментом. Такое пятно может полностью закрыть глаз.

Иногда такое пятно появляется у других пород после заживления язвы или после травмы.


Диагностика

            Не представляет трудностей. Пятно хорошо заметно во внутреннем уголке глаза при боковом освещении. В первую очередь, ветеринарный офтальмолог, проводит предварительный визуальный осмотр. Далее производится офтальмоскопия и исследование переднего отрезка глаза. При подозрении на язву или эрозию  роговицы надо окрасить роговицу раствором флуоресцеина (1%).

Лечение кератита.  

Способов, кардинально избавить собаку от этой болезни, не существует. Раз пятно появилось, оно никуда не исчезнет. Лечение проводится интенсивными курсами 3-4 раза в год или непрерывно в зависимости от тяжести процесса. Капли искусственной слезы применяются непрерывно и пожизненно!

В нашей клинике проводится полная диагностика этой патологии, назначается лечение и такие собаки постоянно находятся под наблюдением.