Существует множество мнений по поводу кастраций и стерилизаций животных. Под термином кастрация и стерилизация понимается операция, после которой животное не может  производить потомство. В данной статье постараюсь привести только факты и ответить на наиболее частые вопросы о кастрации и стерилизации животных о хорошем  и об опасностях и о том что волнует владельцев.  

Сначала о плюсах кастрации и стерилизации:

• Продолжительность жизни стерилизованных животных в среднем дольше на несколько лет.
• Стерилизованные животные более спокойные, после операции уменьшается  агрессия, беспокойство, животные становятся более послушными. В противном случае мучается не только животное, но и хозяин, которого  периодические донимают ночные крики, метки, побеги во время прогулки, и неожиданное упрямство и даже агрессия.

• Животное рождено, что бы оставить потомство, на это направлены все силы организма. Если владелец не позволяет реализовать эту задачу, то у животного могут возникнуть проблемы со здоровьем, связанные с половым циклом.

• После операции исчезает целый список «женских» и «мужских» болезней, таких как простатит, воспаления матки, новообразования яичников  и семенников.

• Существует мнение, что при операции в молодом возрасте животных, существенно снижается риск опухолей молочной железы.

• Операция не сложная и после нее редко возникают осложнения хирургического характера, однако есть риск наркоза. К сожалению, в зрелом возрасте может возникнуть необходимость в кастрации или стерилизации по медицинским показаниям, что сопряжено с повышенным риском наркоза из-за хронических заболеваний.

Минусы, которые надо учитывать:

• Операция  выполняется под общим наркозом, что сопровождается определенным риском животного даже при идеально выполненной операции.

 • Основное негативное последствие это набор веса, однако, при правильном питании и дисциплине со стороны хозяина избытка веса можно избежать.

  • В редких случаях  у некоторых собак после стерилизации может появиться недержание мочи, которое требует назначения препаратов.
  • Кастрация и стерилизация необратимая процедура, после нее нет возможности получить потомство от животного.

В каком возрасте лучше стерилизовать животное?

Проводить операцию следует сразу после наступления половой зрелости. Самцов кастрируют в возрасте 7-9 месяцев, самок после первой течки. В этом возрасте животное полностью сформировано физически, ранняя стерилизация может замедлить рост животного и нарушить правильное формирование костей.

Однако, животное можно стерилизовать или кастрировать практически в любом возрасте. Перед проведением операции врач должен оценить риск наркоза. В клинике «Бетховен» наркоз всегда вводиться внутривенно, что существенно снижает дозу препарата и уменьшает риск для животного.

Как подготовить питомца к операции?

Операция делается под общим наркозом. Поэтому за 8-12 часов до операции животное не следует кормить. Собаку перед приходом в клинику надо выгулять. Желательно оперировать животное утром, что бы к вечеру питомец полностью пришел в себя.

Сколько времени животное будет приходить в себя после операции?

Очень важно перед операцией поговорить с врачом и выяснить, сколько времени ваше животное будет находиться под наблюдением после окончания операции. В нашей клинике «Бетховен» есть правило, что  владелец получает животное полностью проснувшееся. Собак  выгуливают, и владелец забирает животное « на ногах». Обычно животное полностью приходит в себя через 2-3 часа после операции. В течение первых суток владелец сообщает о состоянии животного по телефону. Врач назначает антибиотик, который надо давать  3 дня. После операции в нашей клинике швы снимать не надо.

Необходимо ли рожать для здоровья?

Нет, для здоровья рожать нет никакой необходимости.

Перестанет кот метить после операции?

К сожалению, нельзя дать гарантию, что взрослый кот, который уже начал метить, после кастрации сразу перестанет пачкать дома. Именно поэтому рекомендуется кастрировать кота до года.

Кошка продолжат просить кота после стерилизации, надо снова оперировать?

Это очень редкое явление возникает, если врач провел операцию в «опасный» период полового цикла. Например, в момент течки. Если такая ситуация возникла, проводить повторную операцию нельзя, придется использовать гормональные средства контроля за течкой.

Правда ли, что кастрированные животные толстеют?

После операции у животных меняется обмен веществ, что может привести к набору веса. Допустимо увеличение веса, но не более 10%. Для контроля веса уменьшают суточную порцию еды или используют корма для кастрированных животных.  Контроль за весом питомца совместная задача владельца и ветеринарного врача.

Что лучше стерилизовать или давать таблетки самкам?

Операция это одноразовая необратимая процедура, однако, если владелец планирует получить потомство или есть противопоказания к операции можно использовать специальные гормональные препараты. Существуют два вида препаратов, которые используют для регуляции полового цикла. Об использовании каждого из них необходимо консультироваться с врачом нашей клиники. Решение о стерилизации или использовании препаратов также следует обсудить с вашим ветеринарным доктором.

В статье рассмотрены только несколько фактов и вопросов, которые интересуют и беспокоят владельцев животных. Ответы на ваши вопросы вы всегда сможете получить в нашей клинике «Бетховен» по адресу ул. Вайцман 79 или по телефону.