Многие владельцы кошек без должного внимания относятся к состоянию когтей у домашних "мурлышек".  

Это никуда не годиться!

Кошки, которые живут на улице, постоянно используют когти по назначению. Лазают по деревьям, копаются в земле и устраивают драки. У домашних кошек жизнь более размеренная и спокойная. Когти для домашних домосед скорее аксессуар, чем реальный инструмент для защиты и  использования в повседневной жизни. Есть домашние кошки, которые сохраняют навык «стачивания когтей». Они это делают в квартире о любимое кресло хозяина или о новый ковер. Зоомагазины предлагают большое разнообразие когтеточек, но эти предметы не всегда нравятся кошкам и даже иногда их пугают. И они, с удовольствием, возвращаются к любимому креслу. Это не приятное, но вполне здоровое поведение для кошки. Однако, есть животные которые не имеют подобного навыка. Это, обычно, породные животные, которые не умеют этого делать или животные которых «мама» не научила. Или животное не может самостоятельно ухаживать за когтями из-за избытка веса или по иным причинам. В таком случае владельцу следует самостоятельно обрезать  когти.


Состояние когтей очень часто является показателем общего состояния здоровья кошки.  Слоящиеся, тусклые, загрязненные или излишне длинные когти должны насторожить и даже встревожить владельца. Владельцу следует обратиться к доктору для выяснения причины такого не здорового состояния когтей. 





В запущенных случаях когти врастают в подушечки лап, животное начинает хромать, с трудом передвигаться, страдает от постоянной боли во всех четырех лапах и даже отказывается от любимой еды. Подушечки могут загнаиваться и, в таком случае, уже требуется хирургическая помощь. Удаление вросших когтей довольно болезненная процедура, поэтому проводится только под общим наркозом. 


Впоследствии, владелец должен в течение нескольких месяцев посещать доктора для профессиональной медицинской обрезки когтей. Правильное формирование формы позволит избежать дальнейшего врастания когтей. Процедура проводиться один раз в 2-3 недели, в зависимости от скорости отрастания коготков.  Когда коготь перестает врастать и приобретает естественную форму, обрезание когтей становиться обязанностью владельцев.