В последнее время в наших домах появился новый необыкновенный питомец-хорек. Этот солнечный жилец вызывает бурю положительных эмоций. Он веселый, жизнерадостный, шаловливый и очень подвижный зверек, наделенный развитым интеллектом. Это и не собака и не кошка, а что-то совершенно иное, очень ласковое и теплое. Содержание и уход за хорьком не представляет трудностей. Они чистоплотные и быстро понимают, что от них требует хозяин. Однако, у каждого, даже самого идеального животного, есть особенности, которые надо учитывать.



            Одна из не самых приятных проблем наличие специфического запаха. Это природная особенность, которая присуща всем хорькам. Но не стоит отчаиваться, есть возможность практически устранить эту неприятность. Кастрация самца или стерилизация самочки полностью избавляет от этой напасти. Кроме того, если животное не используют для получения потомства их так же необходимо стерилизовать. Самочки домашних хорьков приобрели одну крайне опасную физиологическую особенность. Когда у них начитается течка (желание найти партнера для размножения) они самостоятельно не могут прекратить этот процесс. Течка у собаки 1-2 раза в год, кошки кричат и требуют пару несколько раз в год, самка хорька же делает это непрерывно! Прекратить этот процесс можно несколькими способами: найти даме кавалера и через 40-43 дня счастливо растить выводок милых крошек. Можно сделать гормональный укол (допустимо 2-3 укола подряд), в настоящее время есть гормональные капсулы, которые вводятся под кожу на срок до года. Этот способ подходит для хорьков, которые используют для получения потомства. И самый эффективный и надежный способ-стерилизация, которую делают как только самочка начала просить самца. В этот момент у нее набухают наружные половые органы, что очень заметно для владельца. Если владелец затягивает со стерилизацией, самочка начинает худеть, у нее редеет шерсть и, впоследствии, развиваются опухоли яичников. Если случаи гибели самочек от последствий непрерывной течки.

Стерилизация хорька это хирургическая операция с удалением яичников и матки. Операция проводиться под общим наркозом. Это не самая простая операция, самочка хорька очень маленькое животное, средний вес в полгода примерно 400-450 грамм. Это усложняет дачу наркоза и не все ветеринарные врачи берутся за такую работу. После операции хорька нужно согревать несколько часов, внимательно следить за его состоянием. Поэтому хорька необходимо оставить в стационаре клиники под постоянным врачебным наблюдением. Хорька отдают владельцу только после восстановления активности и нормализации температуры. Никакой особой диеты и ухода после операции не требуется, в первые сутки владелец должен следить, чтобы хорек не прыгал и не падал.  Швы снимают на 7-10 день после операции, и животное считается здоровым.