Часто владельцы спрашивают, когда следует проводить кастрацию кота. Существуют два подхода к этой процедуре.


В Америке принято проводить эту операцию как можно раньше. Возраст ранней кастрации котов варьирует от 4 до 5 месяцев. К этому возрасту семенники уже опустились, а половая зрелость еще не наступила. Иногда  владельцы приносят котенка в возрасте 3 месяцев с просьбой кастрировать малыша, конечно, это очень рано. Существует мнение, что ранняя кастрация влияет на рост костей, который заканчивается в момент полового созревания, т.е. в возрасте 6-7 месяцев. Однако многие коты, которые были кастрированы в раннем возрасте, не уступают другим даже не кастрированным котам. Скорее ранняя кастрация влияет на характер животного, они часто остаются немного инфантильными, но не толстеют.


Вторая позиция, предполагает кастрацию кота после полового созревания, т. е. после окончания  формирования костной системы, иммунитета и характера животного. Кроме того, кастрация в более позднем возрасте снижает риск при использовании наркоза. Ведь кот в 7 месяцев гораздо крупнее и сильнее чем котенок в 4 месяца. Несмотря на это с операцией не стоит затягивать. Если кот рано сформировался и начал оставлять в квартире «кошачьи метки» или громко просить даму, операция  может не помочь. Он, конечно, станет  после операции гораздо спокойнее, но метки могут превратиться из потребности в дурную привычку. Все следует делать в нужный момент.

Некоторые владельцы не хотят оперировать своего любимого кота и используют гормональные препараты. Это следует делать с большой осторожностью, потому, что это может вызвать опухоли яичек или молочных желез.

Если владелец не может обеспечить своему любимому коту полноценную и регулярную половую жизнь животное необходимо кастрировать! И делать это вовремя.

Ознакомиться со стоимостью операции вы можете ЗДЕСЬ